Уход за ювелирными украшениями

Как ухаживать за ювелирными украшениями

Ювелирные изделия это в первую очередь эстетическое удовольствие! При правильном ношении, хранении и своевременном удалении загрязнений они прослужат Вам долго и возможно порадуют своей красотой не только Вас но и Ваших внуков.

Ювелирные украшения следует снимать во время занятий спортом, выполнения работ по дому, нанесения косметических средств, посещения бассейна, бани и сауны.

Старайтесь не допускать механических повреждений изделий, а также взаимодействия с щелочными моющими средствами, в состав которых входят хлор и йод, кремами и мазями, содержащими ртуть, так как это может привести к потускнению камней и потере блеска изделий.

Уход за ювелирными камнями

Ювелирные камни при трении и нагревании активно притягивают пыль и жиры, в результате чего они теряют блеск.

Изумруды, хризолиты, фианиты — достаточно хрупкие и при падении или ударе могут сильно пострадать.

Украшения с рубином, сапфиром, александритом можно мыть в теплой мыльной воде.

Изделия с бирюзой не рекомендуются мыть, так как бирюза гидроскопичный минерал и при взаимодействии с влагой меняет цвет. Ювелирные изделия с бирюзой желательно чистить какой-либо мягкой салфеткой, например замшей или фланелью.

Опалы наоборот рекомендуется регулярно промывать водой. Этот минерал содержит большое количество влаги. При длительном пребывании на солнце он обезвоживается.

Чтобы жемчуг не старел, его рекомендуется носить. Если жемчуг потускнел, то его следует слегка протереть картофельным крахмалом, что удалит излишнюю влагу и загрязнения. Хранить рекомендуется в мешочке из замши, бархата или другой неабразивной ткани, отдельно от остальных украшений. Не реже одного раза в два года жемчужные бусы и браслеты рекомендуют перенанизывать.

Обратите внимание: так как для жемчуга часто используется клеевая закрепка, чистить такие изделия следует особенно внимательно. Им противопоказаны сильные химические компоненты, которые могут повредить клеевой состав и, следовательно — надежность закрепки.

Храните ювелирные украшения в шкатулках обитых изнутри мягкой тканью или мешочках, чтобы они не царапались друг о друга.

В условиях высокой влажности и температуры украшения могут тускнеть и покрываться налётом, поэтому не нужно хранить ювелирные изделия в ванных комнатах, а также вблизи батарей и других источников тепла.

Обычно рекомендуют чистить украшения не реже раза в сезон, а также регулярно протирать их фланелевой или замшевой салфеткой.

Уход за серебряными украшениями

Серебряные изделия можно освежить, промыв их в теплой воде с питьевой содой (50 грамм на 1 литр воды) или в теплой мыльной воде (1 столовая ложка на 1 литр воды). Затем изделия споласкивают в чистой воде и протирают мягкой салфеткой.

уход за серебряными украшениями

Изделия, покрытые родием, лучше всего чистить с помощью мягкой салфетки. Хотя родий и является химически устойчивым металлом, но со временем он имеет тенденцию стираться.

Уход за золотыми украшениями

Чтобы почистить золотые украшения, промойте их в мыльной воде, после чего ополосните в чистой воде и просушите. Золото станет ярче, если подержать его немного в подслащенной воде.

Позолоченные изделия требуют особого бережного ухода за собой. Позолоченные украшения чистят уксусом или спиртом, слегка смочив тряпочку, затем смывают и насухо вытирают.

Уход за украшениями из прочих металлов

Платина очень стойкий металл. В отличие от других драгоценных металлов, платина никогда не износится. Прочность проявляется в том, что царапина на украшении не уменьшает вес ювелирного изделия, а лишь перемещает металл.

Для ухода за ювелирными изделиями из платины достаточно ополоснуть чистой водой и протереть салфеткой из фланели или замши.

Украшения с эмалевым покрытием представляют собой тонкий слой стекла. Поэтому изделия не рекомендуется ронять. Рекомендуется мыть в прохладной воде, добавив в неё небольшое количество нашатырного спирта. Для чистки эмали можно использовать мягкую щёточку и зубной порошок. Затем украшение необходимо промыть в чистой воде и протереть мягкой салфеткой.

Использовать для ухода за украшениями можно и профессиональные средства. Несмотря на действенность народных рецептов очистки изделия от загрязнений, самым надежным и эффективным способом является именно уход профессиональной косметикой.

Можно отдавать украшения на чистку ювелиру. Так же он проверит надежность закрепки камней, что предупредить их выпадение.

 

Берегите Ваши украшения!