Алмаз или бриллиант?

алмазы или бриллианты? в чем разница?

Многие люди не знают, чем отличается алмаз от бриллианта. Так давай те же разберемся!

Алмаз (от др. греч. ἀδάμας «неодолимый» «несокрушимый») удивительный самородный минерал, который известен человечеству уже более 5 тысячелетий. Индия считается родиной алмазов. В далекие времена, когда их добывали только в Индии им приписывали мистические свойства. Алмазы использовали как атрибуты религиозных обрядов, украшали обереги, талисманы и статуи индийских богов.

В средние века стали использовать еще и в медицинских целях. Многие верующие в его целебные свойства глотали алмазы в надежде не исцеление.

Самый твердый, самый блестящий, самый редкий, самый дорогой и много других слов влияющих на выразительность алмаза используют с эпитетом «самый». Сам по себе алмаз не представляет эстетической ценности его преимуществом является твёрдость и теплопроводность и поэтому алмаз в первозданном виде ювелиров не интересует.

Бриллиант (от фр. Brillant «сверкающий» «блестящий») алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма. Таким образом бриллиант — это ограненный алмаз. Бриллианты оценивают по системе «4 C», что позволяет определить насколько камень близок к совершенству.

  • Cut (огранка),
  • Clarity (чистота),
  • Color (цвет),
  • Carat (масса в каратах).

Первый бриллиант был изготовлен Луи де Бернелом в 1454 году для герцога Бургундии (она вошла в состав Франции только в 1477 году) Карла Смелого. Он пожелал украсить им свои доспехи веря в то что блеск камней будет ослеплять врагов на поле боя, приводить в ужас и обращать их в бегство. Многие правители повторили за герцогом Бургундии и сочли своим долгом выйти на поле боя в доспехах усеянными бриллиантами.
Алмаз может быть различных цветов. Наибольшую ценность представляют окрашенные в яркие, так называемые фантазийны цветае, которые встречаются чрезвычайно редко. Особо отмечаются насыщенные золотистые и винно-желтые алмазы, и еще более редкие голубые, розовые, рубиново-красные и вишневые цвета.

При огранке алмаз теряет 40-60% собственного веса. При том, что только четвертая часть всех алмазом может быть использована в ювелирном деле.

Огранка имеет большое значение и бывает следующих видов:

виды алмазов

Круглая-самая популярная и самая дорогая.

Фантазийная-встречается реже, но является незаменимой в некоторых формах сережек.