Как делаются ювелирные украшения

Как делают каффы

В основе изготовления ювелирных украшений лежит «мастер модель». Первая модель изделия, изготовленная вручную или при помощи 3D, с которой будет снята резинка для последующего изготовления копий. Требования к точности изготовления мастер-модели высокие.

С мастер-модели снимают пресс-форму (резинку) для изготовления копий изделия в воске. На резинке остается точный отпечаток, повторяющий каждую деталь. Полученные резиновые формы помещают под пресс инжекторного оборудования, где под высоким давлением в них вводится воск. Через несколько минут после того как застынет воск можно извлекать восковку из резиновой формы.

Чтобы изделие из воскового стало серебряным, восковки нужно соединить вместе в так называемую «ёлку». Восковые «ёлки» помещаются в железные цилиндры (опоки) и заливаются формовочной смесью из гипса. Опоки помещают в раскаленную печь где воск выпаривается без остатка. Теперь форма для заливки ювелирного сплава готова. Серебряный сплав расплавляется в специальной печи и заливается в гипсовую форму. Когда раскаленное серебро немного остынет внутри формы, её опускают в воду, чтобы остудить окончательно. При помощи ножниц по металлу каждое изделие отсоединяется от «ёлки».

Только что отлитое серебро имеет белый налет, который счищают латунной щёткой. После внимательно осматривают на предмет дефектов. Изделия с дефектами отправляют на переплавку с остальными же продолжают работу. Все изделия имеют литник, который отпиливается лобзиком, затем все неровности запиливаются надфилем. Чтобы серебро приобрело привычный блеск все изделия проходят целый курс шлифовки наждачной бумагой начиная от крупного абразива к более мелкому. Описание хоть и получилось кратким, это часть работы является самой длительной и трудоемкой в производстве.

Финальная стадия закрепка камней, чернение или золочение если требуется.