Всё о золоте — пробы, сплавы и украшения

Драгоценные металлы — это круговорот хороших инвестиций и произведения искусства, которое воплощается руками ювелира. Всем известно, что мода изменчива и непостоянна, но спрос на золотые украшения держится тысячелетиями. Строятся и разрушаются города, происходят изменения в экономическом развитие страны, а украшения из золота по-прежнему остаются в цене.

Еще с древности золото использовалось как материал для изготовления ювелирных изделий. Золотые украшения активно производились в Древнем Египте и в Древней Греции. В те времена ювелирные украшения могли себе позволить только богатые люди. Украшения из драгметаллов указывали на высокое положение и социальный статус, впрочем, как и сейчас.

Лучший способ добавить завершающую деталь в Ваш образ — это надеть ювелирное украшение, подходящее по стилю. Также украшения хороший подарок на любой праздник!

Где можно найти золото?

Золото окружает нас повсюду в морях и океанах, растениях, организмах животных и в небольшом количестве содержится в почве. В чистом виде в природе драгоценный металл, как правило, встречается в кварцевых жилах, которые имеют самую разную толщину и угол залегания под землей.

На поиски золота человечество никогда не скупилось!

Самый распространенный способ золотодобычи метод промывки, он основан на высокой плотности золота, благодаря которой в потоке воды минералы с плотностью меньше золота (а это почти все минералы земной коры) смываются. В природе золото редко бывает чистым, в нем содержатся серебро, медь и многие другие элементы, поэтому после промывки все золото подвергается аффинажу (глубокой очистке).

В России до петровских времен золото не добывалось. Оно ввозилось из-за границы в обмен на товары и взималось в виде ввозных пошлин. Первое открытие запасов золота было сделано в 1732 году в Архангельской губернии, где вблизи одной деревни была обнаружена золотая жила. Ее начали разрабатывать в 1745 году этот год и считается началом золотодобычи в России.

Что такое проба золота?

Чистота золота в России измеряется пробой. Она варьируется от 0 до 1000 и показывает содержание золота в тысячных долях. Золото 999,9 пробы считается «чистым», именно такой пробы оно и бывает в слитках. Чистое золото пластичное и ковкое, но легко царапается. Поэтому для повышения износостойкости ювелирных изделий в сплаве, кроме золота, присутствуют другие химические элементы медь, никель, палладий и другие. В российской ювелирной промышленности изготавливаются изделия из золота 375, 500, 585, 750, 900, 916 и 958 пробы.

Украшения из золота самых различных цветов, имеющие одинаковую пробу, содержат один и тот же процент чистого золота. Если это изделие 585 пробы, то содержание золота как такового и в белом, и в розовом, и в черном золоте будет составлять 58,5%. Соответственно, в изделиях 750 пробы всех цветов процент содержания золота будет одинаковым — 75%.

Таким образом, самые различные по цвету изделия, имеющие одинаковую пробу, различаются лишь составом лигатуры, а не процентным содержанием золота.

В желтое золото добавляет серебро и медь. Желтый цвет может иметь красноватый отлив (когда меди больше, чем серебра) или лимонный оттенок (количество серебра превышает количество меди).

В белое золото добавляют палладий, платину или никель. Палладий дает легкую бежевую окраску и повышает пластичность. Сплав с платиной считается самым ценным, изделия из него прочны и удивительно долговечны. Никель придает едва уловимый желтоватый оттенок, украшения из такого сплава ценятся меньше всего. Никель в большинстве современных зарубежных странах запрещен как аллерген. Поэтому в России изделия с содержанием никеля покрывают родием.

Красное и розовое золото получается благодаря добавлению меди. Чем больше меди, тем насыщенней цвет.

Черное золото – одна из новинок в ювелирном мире. Существует несколько способов получения золота черного цвета: сплав золота, кобальта и хрома окисляют при высокой температуре; ювелирное изделие покрывают слоем черного родия, рутения или аморфного углерода и недавно была разработана лазерная техника, придающая украшению глубокий черный цвет.

Червонное золото – это высокопробный сплав золота с медью. Ранее из червонного золота изготавливали монеты номиналом 10 рублей. Именно этот вид монет в народе называли червонцем.

В последние время большой популярностью пользуются украшения из нескольких видов золота. Такие изделия выглядят оригинально и позволяют как нельзя лучше подчеркнуть индивидуальность. Использование комбинированного золота позволяет создавать необычные и интересные украшения.

Экспериментируйте со своим образом!